Помните! Через века, через года, - помните!

Прошла война, прошла отрада,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
                    А. Т. Твардовский
.

22 июня 1941года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, ставшая суровым испытанием для всего народа, для всей страны.. По всем направлениям велись тяжелые кровопролитные бои. Под угрозой стояло не только будущее СССР, но и будущее мировой цивилизации и прогресса.

1418 дней и ночей длилась война. Нет в нашей стране такого человека, которого война бы обошла стороной.

Война явилась для Якутии, как и для всей страны тяжёлым и жестоким испытанием. Призванных из Якутии на войну более 60 тысяч человек вернулись домой примерно 20 тысяч человек, а остальные - около 40 тысяч сынов Якутии пали на полях сражений Великой Отечественной войны.

Впервые участвуя в такой тяжёлой войне, сыны Якутии проявили доблесть и героизм. За боевые подвиги 24 солдата были удостоены звания Героя Советского Союза. Пятеро якутян стали полными кавалерами ордена Славы. Шесть человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова. Всего свыше десятка тысяч якутян награждены боевыми орденами и медалями.

Отправив своих мужей, сыновей, отцов на фронт, трудящиеся Якутии самоотверженно трудились в тылу, направляя свои усилия на укрепление мощи Красной Армии. С первых же дней войны был создан Фонд обороны, куда вносились деньги, сдавались вещи из драгоценных металлов, пушнина.

С Булунского улуса было внесено в Фонд обороны деньгами - 1825213 рублей, драгоценными металлами - 48,4 кг, теплыми вещами - 7177 комплектов. В тылу тяжелый труд, засуха и неурожай 1941-42 годов, голод, болезни унесли в могилу около 60 тысяч якутян, включая детей.

Одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в его тылу, в партизанских отрядах, третьи ковали победу своим трудом на фабриках и заводах, на колхозных полях. И все-таки мы победили.

За годы Великой Отечественной войны погибло свыше 27 млн человек. Разрушено более 6 млн зданий. Лишились крова свыше 25 млн людей. Разрушены многие десятки тысяч промышленных предприятий. Приведено в негодность 65 тыс. км железнодорожных путей. Взорвано 15 тысяч мостов. Угнаны 16 тыс. паровозов и без малого 0,5 млн вагонов. Разрушены и разграблены десятки тысяч больниц и других лечебных учреждений, 100 тыс. школ, средних и высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов; сотни музеев, театров.

Советский Союз в результате войны и вражеской оккупации потерял около одной трети всех своих национальных богатств.

День Победы – 9 мая – отмечают как день памяти. Памяти о миллионах погибших, замученных и оставшихся калеками.

Фотография 1945 года. День Победы в с. Кюсюр

Помнить о них необходимо. Помнить – для того, чтобы жить. Помнить, чтобы новый разрушительный смерч не пронесся над планетой, уничтожая все живое. Чтобы уцелела наша земля.

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Р. Рождественский

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»